пятница, 8 апреля 2011 г.

Секреты хорошей осанки

Если мы замечаем человека издали, то судим о нем, в первую очередь, по походке и осанке. Стройный и подтянутый человек вызывает наше уважение, мы чувствуем в нем молодость и здоровье. Если же осанка нарушена, то это ассоциируется с пожилым возрастом и болезнями.

Осанка не только является индикатором состояния здоровья, но и его непременным условием. Наши внутренние органы могут нормально функционировать только при условии здоровой фигуры - стройной и без избыточного веса.

Как оценить состояние собственной осанки? Встаньте спиной к ровной вертикальной поверхности - стене, шкафу и т.п., сомкните стопы и смотрите прямо перед собой, руки опустите по швам. Голова должна касаться вертикальной поверхности. Попытайтесь просунуть ладонь между поясницей и вертикальной поверхностью. Если она не проходит - то осанка хорошая. Если же прошла - значит мышцы брюшного пресса слабы и живот тянет позвоночник вперед - это лордоз.

Слабость мышц спины также способна привести к нарушению осанки: сутулости (кифозу) и боковому искревлению (сколиозу). При нарушениях естественной кривизны позвоночника, затрудняется работа внутренних органов, происходит их смещение.

Для укрепления мышцы живота и спины 2 - 3 раза в день необходимо выполнить следующее упражнение:
  1. Станьте к вертикальной поверхности спиной, так как это было описано выше.
  2. Втяните живот (особенно низ живота) так, чтобы исчез просвет между поясницей и спиной.
  3. Если же Вы имеете склонность наклонять тело вперед (сутулиться) то коснитесь пальцами рук плеч, так чтобы локти были прижаты к туловищу по бокам. Просвет между вертикальной поверхностью и спиной при этом не должен увеличиваться.
  4. Оставайтесь в таком положении 1 - 3 минуты, постепенно удлиняя время.
  5. После окончания упражнения свободно пройдите по комнате, потряхивая кистями и ступнями. 
  6. Теперь пройдите с хорошей осанкой, вспомните ощущения тела при стоянии у стены.
  7. Упражнение даст о себе знать заметным улучшением осанки через три - четыре недели.
Есть и еще несколько упражнений, эффективных для исправления осанки. Выполняйте их 2 - 3 раза в день до еды, или не раньше чем через два часа после еды.

Упражнение 2. Стоя сделайте несколько активных дыхательных движений, подбирая живот на второй половине выдоха. Выдыхая присядьте на пятки, опуститесь на колени и коснитесь лбом пола. При этом сложите ладони в замок за спиной и поднимите их как можно выше. Повторяйте 6 - 8 раз.

Упражнение 3. Сядьте на колени, расставив ступни на ширину плеч. Согните руки за спиной и сложите ладони пальцами кверху. Просидите в таком положении 10 - 30 секунд. Повторите 6 - 12 раз.

Упражнение 4. Заведите правую руку за спину снизу, а левую сверху, и соедините пальцы за спиной. Через каждые 5 - 10 секунд меняйте руки местами. Потренируйтесь выполнять это упражнение стоя, а затем попытайтесь выполнять его во время ходьбы. Если страдаете боковым  искривлением позвоночника, то проверьте, при каком положении рук позвоночник распрямляется, и повторяйте этот вариант чаще и дольше.

Упражнение 5. Сядьте на коврик "по турецки" или согнув колени и соединив стопы. Выпрямите шею и немного подберите подбородок. Дышите произвольно и неглубоко. В такой позе можно смотреть телевизор. Пока мышцы не окрепли можно слегка сменять положение и расслабляться через каждые 20 - 30 секунд.

Упражнение 6. Укреплению мышц пресса и избавлению от избыточного веса способствуют специальные упражнения выполняемые во время ходьбы: на 2 шага небольшой вдох (живот слегка выпячивается), на следующие 2 шага - выдох (живот сильно подбирается от самого низа до верха). Хоть упражнение и кажется простым, но поначалу для его выполнения необходимо затратить волевые усилия. Повторяйте упражнение дважды в день, постепенно увеличивая количество повторений от 10 до 60 раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий