пятница, 8 апреля 2011 г.

Старение и возможности омоложения организма

Борьба со старением давняя забота человечества. Почти каждого человека, перешагнувшего через 35 - 40 летний возраст, волнует вопрос предупреждения внешних и внутренних проявлений старости.

Надо сказать, что со временем эта проблема не теряет своей актуальности. Особенно тревожная ситуация в странах бывшего СССР, где уровень жизни и состояние медицины далеко отстают от таковых в наиболее развитых государствах.

Анализ статистики показывает, что средняя продолжительность жизни в лучшем случае остается на месте, а во многих местах она резко упала. Относительно велико количество смертей в самом продуктивном возрасте (30 - 45 лет). Многие болезни, раньше считавшиеся старческими, сегодня пришли к молодым. Первые признаки атеросклероза и гипертонии сегодня можно найти уже у школьников. Неуклонно растет количество людей проходящих лечение, наращивает свои мощности фармакологическая промышленность. Не снижается потребление табака и алкоголя.

Выводы медицинской науки однозначны: продление жизни и борьба со старостью - по силам каждому. Нужно только этого захотеть и взять дело борьбы со старостью в собственные руки, никакой дядя доктор в этом нам не поможет, ну, разве что, советом.

Для того чтобы противостоять сумасшедшим психологическим нагрузкам современного мира, на фоне уменьшения общей подвижности, необходимо усвоить систему оздоровительных мероприятий и психофизической тренировки. Благодаря им человек может заметно улучшить состояние своего здоровья и работоспособность, продлить жизнь и предупредить раннее одряхление организма. Психофизическая тренировка помогает гармонизировать связи между процессами жизнедеятельности организма и с окружающей средой.

Помните, что старение зависит не только от внешних факторов (экология, характер труда и социальных отношений и т.п.), но и от нашего образа жизни, от нашей заботы о самом себе. Существует ряд факторов, которые положительно сказываются на продолжительности жизни и потенциале человека. Эти факторы ни у кого не вызывают сомнения и нам стоит обратить внимание на них в первую очередь:

  1. психофизическая тренировка и умеренная физическая нагрузка;
  2. правильное гармоничное дыхание;
  3. закаливание (воздушные и водные процедуры);
  4. правильный режим дня (засыпать желательно до полуночи в хорошо проветриваемом помещении);
  5. не переедать, вводить в рацион достаточное количество овощей и фруктов;
  6. ограничить потребление алкогольных напитков, отказаться от табака;
  7. большое значение для долголетия имеет творческий труд.

Не стоит забывать также о бодрости духа, оптимизме и воле к жизни, которые очень важны для обеспечения организма необходимой жизненной энергией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий